Рейтинг@Mail.ru
Патриарх освятит знамя полка ВДВ на Первом ратном поле России - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх освятит знамя полка ВДВ на Первом ратном поле России

© Фото : пресс-служба ВДВ Знамя 51 десантного полка ВДВ
Знамя 51 десантного полка ВДВ
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего однодневного визита в Тульскую епархию в рамках начала празднования 630-летия Куликовской битвы совершит великое освящение храма-памятника преподобного Сергия Радонежского и освятит Георгиевское знамя полка воздушно-десантных войск, сообщает пресс-служба главы Церкви.

ТУЛА, 1 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего однодневного визита в Тульскую епархию в рамках начала празднования 630-летия Куликовской битвы совершит великое освящение храма-памятника преподобного Сергия Радонежского и освятит Георгиевское знамя полка воздушно-десантных войск, сообщает пресс-служба главы Церкви.

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. В 2010 году в России отмечается 630-летняя годовщина известного сражения.

Храм-памятник

В день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, 1 июня 2010 года, патриарх возглавит божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского - подворье Троице-Сергиевой лавры на Куликовом поле, Первом ратном поле России. Перед этим будет совершен чин великого освящения храма. Начало богослужения планируется в 8.00 мск.

Преподобный Сергий Радонежский, в честь которого назван храм-памятник на Куликовом поле, сильно повлиял на победу русского воинства над Золотой Ордой. Именно он духовно подготовил эту победу. Считается, он убеждал сомневающихся в том, что для свержения ордынского ига требуется сильная власть, способная объединить разрозненные княжества и привести их к победе. Преподобный Сергий благословил самого московского князя Дмитрия на битву, которая послужила объединению русских земель вокруг Москвы и дала начало российской государственности.

Знаменитый мемориальный комплекс на Красном холме, который включает храм Сергия Радонежского, памятник-колонну в честь князя Дмитрия Донского, возник в 19 веке с возведением на месте сражения памятника-колонны Дмитрию Донскому. Обелиск был открыт в сентябре 1850 года. В 1913 - 1917 годах по инициативе тульского духовенства на поле возводится храм-памятник во имя преподобного Сергия Радонежского.

К 600-летнему юбилею Куликовской битвы в храме под руководством специалистов Государственного Исторического музея и Тульского областного краеведческого музея была создана мемориальная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению. Экспозиция была торжественно открыта 8 августа 1980 года.

В 1998 году музейно-мемориальный комплекс и другие памятники Куликова поля были переданы Государственному военно-историческому и природному музею-заповеднику "Куликово поле". Храм-памятник находился в совместном ведении музея и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 2010 году храм-памятник Сергия Радонежского был передан в полное ведение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

После службы предстоятель Русской церкви примет участие в торжественном шествии к памятнику-колонне князю Димитрию Донскому на Красном холме.

Знамя полка ВДВ

На аллее мемориального комплекса Куликовской битвы на Красном холме первосвятитель освятит боевое знамя 51-го Гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного, ордена Суворова III степени полка имени Дмитрия Донского.

51 гвардейский парашютно-десантный полк был сформирован на базе 3-го парашютно-десантного батальона 347 гвардейского парашютно-десантного полка в сентябре 1948 года. Организационно он вошел в состав 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая была сформирована на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

В 1991, 1993 годах личный состав полка выполнял задачи по поддержанию общественного порядка в Москве. С 1998 года полк выполнял специальные и миротворческие операции в Баку и других районах Азербайджана, в Приднестровье, в Северной Осетии и Ингушетии. Также полк участвовал в контртеррористических операциях на территории Чеченской республики.

20 мая 2006 года указом президента России 51 гвардейскому парашютно-десантному Краснознаменному ордена Суворова 3 степени полку 106 гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова 2 степени дивизии было присвоено почетное наименование "имени Дмитрия Донского".

28 сентября 2009 года личному составу полка было вручено Георгиевское знамя.

По итогам боевой подготовки 2010 года 51 гвардейский парашютно-десантный Краснознаменный ордена Суворова 3 степени полк имени Дмитрия Донского занял второе место среди полков Воздушно-десантных войск РФ. Командиром полка-гвардии является полковник Александр Панфилов.

После освящения знамени патриарх совершит литию по благоверным князьям Российским, вождям и воинам, на поле Куликовом жизнь свою за веру и Отечество положившим.

Кроме того, глава РПЦ поучаствует в торжественном собрании, посвященном дню памяти князя Димитрия Донского и началу празднования 630-й годовщины Куликовской битвы, и обратится с первосвятительским словом к его участникам.

После этого, ожидается, что патриарх возложит венки к памятнику-колонне князю. Также предстоятель возложит цветы к памятнику князю Дмитрию Донскому и могиле Неизвестного солдата на Алле Памяти и Единства в селе Монастырщина, где посетит музейно-мемориальный комплекс Куликовской битвы и храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Музейно-мемориальный комплекс в Монастырщине

Комплекс Куликовской битвы в селе Монастырщина расположен при слиянии рек Дон и Непрядва, где, по преданию, накануне сражения располагался лагерь Дмитрия Донского, и где были похоронены павшие в Куликовской битве русские воины.

Формирование комплекса в селе Монастырщина связано с возведением здесь каменного храма во имя Рождества Богородицы в 1865-1884 годах. Каменная церковь была заложена на месте деревянного храма, который, также по преданию, был выстроен из дубов Зеленой Дубравы на месте захоронения русских воинов. После завершения строительства церкви в ней стали проводить регулярные панихиды по героям Куликовской битвы.

В 30-е годы XX века храм был закрыт. Его реставрация была проведена лишь в 1977-1979 годах, в дни 600-летнего юбилея Куликовской битвы здесь была открыта художественная выставка. С 2001 года храм стал доступен. К 625 годовщине Куликовской битвы была восстановлена звонница.

В 2000 году рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы был установлен памятник Дмитрию Донскому. Тогда же была заложена Аллея Памяти и Единства, где сегодня устанавливаются памятные знаки в честь тех, кто пал на Куликовом поле в 1380 году. Сегодня на Аллее Памяти и Единства открыты мемориалы от жителей Коломны, Москвы, Ростова Великого, Ярославля, Липецка, Пскова и Полоцка, Рязани, Владимира и Серпухова.

Скоро по замыслу хранителей музея-заповедника "Куликово поле" планируется создать для интересующихся туристов новый музейно-выставочный комплекс с панорамой Куликовского сражения и смотровой площадкой.

Куликовская битва

Во второй половине 14 века начался распад Золотой Орды, где фактическим правителем становится Мамай. На Руси тогда шел процесс образования централизованного сильного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества. Усиление Московского княжества встревожило Мамая. В 1378 году он послал на Русь сильное войско под командованием мурзы Бегича. Войско князя Московского Дмитрия на реке Воже их разбило. Мамай, узнав о поражении Бегича, стал готовиться к походу на Русь. Поход начался летом. 21 сентября (8 по старому стилю) недалеко от места впадения реки Непрядва в Дон состоялась Куликовская битва. Князь Дмитрий Донской, по преданию, сражался в первых рядах войск. Войско Мамая было разгромлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала