Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США подтвердил визовые санкции против "списка Магнитского" - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США подтвердил визовые санкции против "списка Магнитского"

Читать ria.ru в
Госдепартамент США подтвердил появившуюся накануне в газете Washington Post информацию о введении визовых санкций в отношении ряда российских чиновников, якобы имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

ВАШИНГТОН, 27 июл - РИА Новости, Мария Табак. Госдепартамент США подтвердил появившуюся накануне в газете Washington Post информацию о введении визовых санкций в отношении ряда российских чиновников, якобы имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

"В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства. Госдепартамент предпринял необходимые меры для того, чтобы у лиц, имеющих отношения к неправомерной гибели Сергея Магнитского, не было американских виз. В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, мы не раскрываем имена людей, которым отказано в визах", - ответил на письменный запрос РИА Новости представитель госдепартамента США.

Washington Post, ссылаясь на высокопоставленных представителей администрации, сообщала, что в "черный список" внесены около 60 фамилий.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают запретить въезд в США ряду российских чиновников, а также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

Обновленный законопроект о введении односторонних санкций США в отношении ряда российских официальных лиц, связанных с "делом Магнитского" был внесен в мае в сенат. Этот документ предусматривает запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, "несущих ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека, совершенные в отношении лиц, стремившихся разоблачить незаконные действия, совершенные официальными лицами Российской Федерации, либо добиться, реализовать, защитить либо поддержать международное признанные права и свободы человека, такие как свобода религии, самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы".

Законопроект обязывает госсекретаря и министра финансов США ежегодно отчитываться перед конгрессом о реализации санкций. Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть одобрен обеими палатами конгресса.

Как пишет Washington Post, о наличии действующего "черного списка" администрация Барака Обамы объявила на прошлой неделе в комментариях к законопроекту. "Госсекретарь (Хилари Клинтон) предприняла шаги по введению запрета на въезд в США для лиц, имеющих отношение к противоправной смерти Сергея Магнитского", - говорится в документе.

"Высокопоставленные российские официальные лица предупредили нас о вероятности симметричных ответных мер, в случае принятия нами законопроекта", - указывается в комментариях.

Ранее МИД РФ заявил, что предложение ввести санкции против российских чиновников из-за дела Магнитского выходит за рамки приличия и ставит под удар сотрудничество силовых структур двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала