Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирана, возможно, посетит Грузию - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирана, возможно, посетит Грузию

Читать ria.ru в
Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехман-Фараст не исключает возможности визита в Грузию иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Об этом, как сообщает агентство "Новости-Грузия", он заявил в Тбилиси, куда прибыл вместе с представительной делегацией иранских журналистов.

ТБИЛИСИ, 21 мая - РИА Новости. Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехман-Фараст не исключает возможности визита в Грузию иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Об этом, как сообщает агентство "Новости-Грузия", он заявил в Тбилиси, куда прибыл вместе с представительной делегацией иранских журналистов.

По данным иранских источников, президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил своего иранского коллегу в Грузию 14 мая, когда новый посол Ирана в Тбилиси Маджид Сабер передал ему верительные грамоты, сообщает в пятницу портал civil.ge, принадлежащий Ассоциации ООН в Грузии.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехр Моттаки, как ожидается, посетит Грузию в июне. Мехман-Фараст сообщил, что после визита главы иранского МИД в Грузию планируется провести заседание грузино-иранской межправкомиссии.

"Мы ждем прибытия премьер-министра Грузии в Иран в составе делегации, участвующей в совместной комиссии", - заявил он, добавив, что отношения между Грузией и Ираном прекрасные. "У нас очень хорошие отношения по политическим вопросам, но считаем, что мы должны углубить сотрудничество по экономическим вопросам... особенно в энергетическом секторе и в сельском хозяйстве", - говорит Мехман-Фараст.

МИД Грузии и администрация президента пока не комментировали возможность визита в страну президента Ирана.

Новый посол Ирана в Грузии Маджид Сабер заявил в пятницу журналистам, что существует огромный потенциал углубления двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе. По его словам, Иран планирует построить в Грузии ГЭС.

Между тем, грузинская газета "Резонанси" написала в пятницу со ссылкой на лидера оппозиционной Консервативной партии, кандидата на пост мэра Тбилиси от "Национального совета" Звиада Дзидзигури, что министерство обороны Грузии продало Ирану боевые ракеты, закупленные грузинской стороной несколько лет назад на Украине.

Официального комментария грузинских властей по поводу этой информации пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала